シーン・用途別のおすすめ

「結局、自分にはどれが向いているか」を判断しやすいよう、用途別のポイントで整理しました。判断は本記事の比較データ(下記の比較表)に基づく提案で、実機での転送速度の検証は行っていません。

こんな人・シーンなら 候補機種 確認ポイント
20Gbps対応PCで大容量素材を頻繁に移す Samsung T9 1TB ホストとケーブルもUSB 3.2 Gen 2x2が必要
防塵防滴と速度の両立を20Gbpsで狙う SanDisk Extreme PRO 1TB 読込・書込とも最大2,000MB/s(メーカー公表値)
屋外持ち運びで防塵防滴を重視 SanDisk Extreme 1TB / Samsung T7 Shield 1TB Extremeは約52g、T7 ShieldはIP65・約98g
ポケットに入れて毎日持ち歩く Kingston XS1000 1TB 約28.7g。IP等級の公表なし
軽さとIP55の防塵防滴を両立したい Crucial X9 Pro 1TB 約38g(Amazon商品情報)。IP55
薄型でデスク周りに置きやすい Samsung T7 1TB 厚さ約8mm・約58g。落下耐性は最大2m
金属筐体の定番デザインを選ぶ WD My Passport SSD 1TB 約45.7g。落下耐性は約1.98mの案内

比較の観点

1TBクラスのポータブルSSDは、ノートPCのバックアップや写真・動画の持ち運びに使いやすい容量帯です。同じ1TBでも、USBの世代、公称速度、防塵防滴、重量で使い勝手は大きく変わります。本記事ではSamsung・SanDisk・Crucial・Kingston・WDの8機種を、持ち運びやすさと転送の仕組みで比較します。

本記事には広告・アフィリエイトリンクが含まれます。 Amazonのアソシエイトとして、ガジェットくらべ隊は適格販売により収入を得ています。

比較はメーカーの公開仕様と販売ページを基にしており、実機での社内検証は行っていません。比較方針は運営についてもご覧ください。外出用の電源もあわせて検討するなら、小型モバイルバッテリー10000mAhの比較記事も参照できます。

選ぶときの確認ポイント

最大速度だけを見ると、T9とExtreme PROは約2,000MB/s級です。この数値はUSB 3.2 Gen 2x2(20Gbps)対応のホストとケーブル、UASP有効時を前提としたメーカー公表値です。多くのノートPCが持つUSB 3.2 Gen 2(10Gbps)では、公称1,050MB/s級の機種と同程度の上限になりやすいです。

防塵防滴はIP65やIP55の表示がある機種でも、水没を保証するものではありません。メーカーは試験条件を案内し、液体や粉塵による損傷を保証対象外とする場合があります。

実容量はフォーマットや管理領域のため、表記の1TBより少なくなります。これはフラッシュストレージ共通の扱いです。

スペック・使い方の比較表

価格はタイムセールや色、出品者で変わるため、本記事には記載していません。最新の価格・在庫・販売元・保証・在庫は、各製品のリンク先で購入前に確認してください。表の「-」は、メーカーの公開情報や販売ページで確認できなかった項目です。数値の根拠は記事末尾の注記を参照してください。

比較項目 Samsung T9 1TB Samsung T7 Shield 1TB Samsung T7 1TB SanDisk Extreme 1TB SanDisk Extreme PRO 1TB Crucial X9 Pro 1TB Kingston XS1000 1TB WD My Passport SSD 1TB
公称読込速度 ◎ 最大2,000MB/s 最大1,050MB/s 最大1,050MB/s 最大1,050MB/s ◎ 最大2,000MB/s 最大1,050MB/s 最大1,050MB/s 最大1,050MB/s
公称書込速度 最大1,950MB/s 最大1,000MB/s 最大1,000MB/s 最大1,000MB/s ◎ 最大2,000MB/s 最大1,050MB/s 最大1,000MB/s 最大1,000MB/s
インターフェイス USB 3.2 Gen 2x2(20Gbps) USB 3.2 Gen 2(10Gbps) USB 3.2 Gen 2(10Gbps) USB 3.2 Gen 2(10Gbps) USB 3.2 Gen 2x2(20Gbps) USB 3.2 Gen 2(10Gbps) USB 3.2 Gen 2(10Gbps) USB 3.2 Gen 2(10Gbps)
重量 ▲ 約122g 約98g 約58g 約52g 約77.5g 約38g ◎ 約28.7g 約45.7g
本体サイズ 88×60×14mm 59×88×13mm 85×57×8mm 約100.8×52.55×9.6mm 110.26×57.34×10.22mm 約65×50×10mm 69.54×32.58×13.5mm 約100×55×9mm
防塵防滴 - IP65 - IP65 IP65 IP55 - -
落下耐性(メーカー案内) 最大3m 最大3m 最大2m 最大3m 最大3m - - 約1.98m(6.5ft)
暗号化 AES 256-bit AES 256-bit AES 256-bit AES 256-bit AES 256-bit AES 256-bit - AES 256-bit
保証(メーカー案内) 5年限定 3年限定 3年限定 5年限定 5年 5年 5年限定 5年
仕様の出典 Samsungデータシート Samsungデータシート Samsungデータシート SanDisk製品ページ / Amazon仕様 SanDisk日本製品ページ Amazon商品情報 Kingstonデータシート WDデータシート
購入用リンク Amazonで最新価格を確認 → Amazonで最新価格を確認 → Amazonで最新価格を確認 → Amazonで最新価格を確認 → Amazonで最新価格を確認 → Amazonで最新価格を確認 → Amazonで最新価格を確認 → Amazonで最新価格を確認 →

Samsung T7の重量はメーカー資料で容量により異なる旨が注記されています。本表の約58gは1TBクラスで広く案内される値です。Crucial X9 Proの重量・外形はAmazon.co.jpの商品情報に基づきます。SanDisk Extremeの約52gはAmazon商品ページの本体質量表記です。

各機種の特徴と向いている人

Samsung Portable SSD T9 1TB

向く人: 20Gbps対応のPCやカメラ周辺で、大容量ファイルを短時間で移したい人向けです。USB 3.2 Gen 2x2でシーケンシャル読込最大2,000MB/s、書込最大1,950MB/sです。

本体は88×60×14mm、約122gで、今回8機種では最も重い部類です。落下耐性は最大3mの案内があります。AES 256-bitハードウェア暗号化とSamsung Magicianに対応します。最大速度を出すには、ホストと付属相当のケーブルがGen 2x2に対応している必要があります。

仕様の出典: Samsung Portable SSD T9 データシート

Amazonで最新価格を確認 →

Samsung Portable SSD T7 Shield 1TB

向く人: 屋外や現場で防塵防滴を重視しつつ、1,050MB/s級の転送が欲しい人向けです。USB 3.2 Gen 2で読込最大1,050MB/s、書込最大1,000MB/s、IP65、落下耐性最大3mです。

本体は59×88×13mm、約98gです。保証は3年限定です。シリコンカバー付きの堅牢寄りの見た目で、デスク常用より持ち運び耐性を取る選択になります。

仕様の出典: Samsung Portable SSD T7 Shield データシート

Amazonで最新価格を確認 →

Samsung Portable SSD T7 1TB

向く人: 薄型でカバンの隙間に入れやすく、日常のバックアップに使う人向けです。USB 3.2 Gen 2で読込最大1,050MB/s、書込最大1,000MB/sです。

本体は85×57×8mm、厚さは今回8機種で最も薄い部類です。重量は約58g前後と案内されます。落下耐性は最大2mで、IP等級の公表はありません。保証は3年限定です。

仕様の出典: Samsung Portable SSD T7 データシート

Amazonで最新価格を確認 →

SanDisk Extreme Portable SSD 1TB

向く人: 防塵防滴と1,050MB/s級の速度、持ち歩きやすさのバランスを取る人向けです。USB 3.2 Gen 2で読込最大1,050MB/s、書込最大1,000MB/s、IP65、最大3mの落下保護が案内されています。

本体質量は約52g、外形は約100.8×52.55×9.6mmです。USB-CケーブルとUSB-A変換アダプタが同梱される構成が一般的です。保証は5年限定です。

仕様の出典: SanDisk Extreme Portable SSD / Amazon商品ページの仕様

Amazonで最新価格を確認 →

SanDisk Extreme PRO Portable SSD 1TB

向く人: 防塵防滴を維持したまま、20Gbps環境で約2,000MB/s級を使いたい人向けです。USB 3.2 Gen 2x2で読込・書込とも最大2,000MB/s、IP65、最大3m落下保護です。

本体は110.26×57.34×10.22mm、約77.5gです。鍛造アルミ筐体とシリコンシェルの組み合わせが案内されています。T9と同様、最大速度にはホスト側のGen 2x2対応が必要です。

仕様の出典: SanDisk Extreme PRO ポータブルSSD(日本)

Amazonで最新価格を確認 →

Crucial X9 Pro 1TB

向く人: 軽さとIP55の防塵防滴を両立したい人向けです。USB 3.2 Gen 2で最大読込1,050MB/sが案内されています。

Amazon.co.jpの商品情報では重量約38g、外形約65×50×10mmです。IP55は水没を意味しません。保証は5年と案内されています。メーカー公式ページの詳細表が取得しにくかった項目は、購入前に販売ページで再確認してください。

仕様の出典: Amazon.co.jp 商品情報(CT1000X9PROSSD902)

Amazonで最新価格を確認 →

Kingston XS1000 1TB

向く人: 毎日ポケットや小さいバッグに入れて持ち歩く人向けです。約28.7gは今回8機種で最も軽い公表値です。

USB 3.2 Gen 2で読込最大1,050MB/s、書込最大1,000MB/s、外形69.54×32.58×13.5mmです。IP等級や落下耐性の数値はメーカーデータシートにありません。付属はUSB-C to USB-AケーブルとUSB-A to USB-Cアダプタです。保証は5年限定です。

仕様の出典: Kingston XS1000 データシート

Amazonで最新価格を確認 →

WD My Passport SSD 1TB

向く人: 金属筐体のコンパクトな定番デザインで、1,050MB/s級のバックアップ用SSDを探している人向けです。USB 3.2 Gen 2で読込最大1,050MB/s、書込最大1,000MB/sです。

外形は約100×55×9mm、重量約45.7gです。落下耐性は約1.98m(6.5ft)の案内があります。AES 256-bitハードウェア暗号化に対応し、保証は5年です。IP等級の公表はありません。

仕様の出典: My Passport SSD データシート

Amazonで最新価格を確認 →

よくある質問

どの1TBポータブルSSDを選べばよいですか?

20Gbps対応PCで速度を優先するならSamsung T9かSanDisk Extreme PRO、防塵防滴を重視するならSanDisk ExtremeかSamsung T7 Shield、軽さならKingston XS1000かCrucial X9 Proが候補です。まず接続するPCやスマホのUSB規格と、屋外持ち運びの有無を確認してください。

USB 3.2 Gen 2x2がないPCでもT9やExtreme PROは使えますか?

使えます。下位互換があるためUSB 3.2 Gen 2(10Gbps)やそれ以下でも認識・転送できます。ただしメーカー公表の最大約2,000MB/sは、ホストとケーブルがUSB 3.2 Gen 2x2(20Gbps)に対応し、UASPが有効な環境向けの値です。10Gbps環境ではおおむね1,000MB/s前後が上限になりやすいです。

防塵防滴のIP65とIP55の違いは何ですか?

いずれもメーカーの社内試験に基づく表示です。IP65は粉塵の侵入を防ぐ等級と、噴流水への耐性を示す組み合わせとして案内されることが多く、IP55は限定的な粉塵と噴流水への耐性として案内されます。水没や完全防水を意味しません。使用前に本体を清潔で乾いた状態にしてください。損傷は保証対象外とされる場合があります。

iPhoneやPS5でも使えますか?

USB-Cを備えるiPhone 15以降や、USB対応のゲーム機では機種ごとに動作確認が進んでいます。ただしファイル形式や録画の可否、必要なケーブルは端末側の仕様に依存します。購入前にメーカーの対応案内と、使う端末のサポート情報を確認してください。

記事に価格を載せていないのはなぜですか?

Amazonの価格はタイムセールや色、出品者によって頻繁に変わり、記事に書いた価格はすぐに古くなるためです。本記事は8機種をメーカーの公開仕様で比較しています。最新の価格と販売元は、各製品のリンク先で購入前に確認してください。

各製品の詳細ページ・情報源

表の見方・注記

比較表の◎ 緑の丸はその項目で8機種中もっとも有利な値、▲ 赤字はもっとも不利な値です。対象は公称読込速度、公称書込速度、重量の3項目で、価格は判定に含めていません。同値、または差がごく小さい場合は、該当する機種すべてに同じ印を付けます。メーカー公表で値が確認できなかった機種は、その項目の判定から外しています。印の有無だけで総合的に優れているとは言えません。

※仕様は執筆時点の情報です。価格はセールや出品者で変わるため掲載していません。購入前にリンク先で最新価格を確認してください。掲載情報は転送速度や耐久性を保証するものではありません。